Посещение выставки «Говорить по-немецки»

10 октября 2011 г. группа учащихся лицея, изучающих немецкий язык как первый или как второй иностранный язык, в сопровождении учителя немецкого языка Борисовой Е. М. посетила выставку в Гете-институте, посвященную немецкому языку, истории и страноведению Германии http://www.goethe.de.

Ребята c удовольствием ознакомились с содержанием выставочных стендов с помощью экскурсовода Гете-института и затем с большим интересом и успехом справились с заданиями на уровнях А и B по европейской шкале владения языком, соответствующих их языковой подготовке. Выставка ребятам очень понравилась.

Изучаем немецкий язык

Изучение и обучение немецкому как первому, так и второму иностранному языку в лицее осуществляется на основе повышенных программ и учебно-методических комплектов УМК, рекомендованных Министерством образования РФ.
Благодаря применяемому интенсивному курсу обучения и высокому потенциалу учащихся по окончании лицея учащиеся достигают по немецкому как первому, так и второму иностранному языку высоких результатов, подтверждением которых являются регулярные административные срезы знаний, умений и навыков, экзамены, проекты, конкурсы и олимпиады.
Достигаемый уровень соответствует среднему продвинутому (B2) и высокому (С1) по европейской шкале владения иностранными языками.
Also: Muss ist eine harte Nuss, die man immer knacken muss!

Учебно-методические комплекты по немецкому языку

При обучении немецкому языку как первому иностранному используется серия учебно-методических комплектов «Мозаика», созданная под руководством д.п.н., профессора Гальсковой Н.Д. с участием преподавателей лицея и являющаяся продолжением предыдущих учебно-методических комплектов данной серии, используемых в школах с углубленным изучением немецкого языка и гимназиях. Базовым по немецкому как второму иностранному языку является серия учебно-методических комплектов «ИТАК, НЕМЕЦКИЙ!» (авторы Гальскова Н.Д. и Яковлева Л.Н.).

Учебные проекты

В процессе обучения немецкому языку активно используется метод проектов. Учащимися создан ряд мультимедийных проектов:
«Наш лицей»,
«Германия виртуальная»,
«Из истории средств коммуникации»,
«Немецкая и русская классическая литература» и др., которые они успешно защищают не только в лицее.

Выступление на семинаре

Группа лицеистов, изучающих немецкий язык как первый и как второй иностранный язык, выступила с проектами в институте имени Гете при Германском посольстве в рамках семинара повышения квалификации учителей немецкого языка г. Москвы, который проводила преподаватель немецкого языка нашего лицея Борисова Елена Матвеевна.
Темы проектов:
• Легенда о Вавилонской башне
• России щедрая душа
• Роль иностранных языков и литературы