Открытый урок японского языка
В феврале 2009 г. Господин Огури Киёси, специалист и консультант по преподаванию японского языка Японского Фонда, посетил открытый урок японского языка нашего лицея.
Ученики 111 группы продемонстрировали гостю из Японии свои навыки письма, умение вести диалог по-японски, а также навыки чтения и понимания незнакомых текстов.
Господин Огури остался доволен тем, как ученики подготовились к занятию и проявили активность в освоении нового материала, а также был приятно удивлен, что в Лингвистическом лицее 1555 так много учеников изучают язык его страны.

Фестиваль японского языка "Изучаем с удовольствием"
26 апреля 2008 г. Премьер-Министр Японии ЯСУО ФУКУДА прибыл в Москву.
Официальный визит японского премьера начался необычно: ЯСУО ФУКУДА услышал звуки родной речи.
В лицее 1535 проходил 7-й фестиваль преподавания японского языка "Изучаем с удовольствием". Школьники пели, танцевали, показывали сценки о японском этикете, читали стихи.
А учащиеся Лингвистического лицея 1555 сыграли для высокого гостя небольшой спектакль под названием "Японский этикет: визит в японский дом". В первом ряду, где расположилась японская делегация, много смелись, аплодировали и не раз демонстрировали неподдельное восточное удивление.

18-й конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников

От нашего лицея в конкурсе участвовали: Бакушева Н., 8 класс, с темой «Почему я начала изучать японский язык» и Ужгина П., 11 класс, с темой «Вокалоиды». Ужгина П. заняла первое призовое место, Бакушева Н. заняла 2-е призовое место.
В концертной программе от нашего лицея участвовали ученики 11 класса: Спиридонова М., Нестерова В., Свиридова К., Масимова И., Гончарова Т, Красильникова Д. Девочки исполнили песню из мультфильма «Мой сосед Тоторо».

В конкурсе на лучшую творческую работу участвовали Кутузов А. из 8-го класса и Амелина Н. из 10-го класса. Кутузов А. занял 2-е призовое место с рисунком японской пагоды.
Все лицеисты, участвовавшие в конкурсной части праздника, получили ценные призы.
К конкурсу и концертному выступлению лицеистов подготовила: Базюлькина Оксана Дмитриевна – преподаватель японского языка Лингвистического лицея 1555.

17-й конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников
23 октября 2010 года в лицее 1535 прошел 17-й конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников.
В конкурсе от нашего лицея участвовали Кулешова Юлия с темой доклада «Синтоизм» и Спиридонова Мария с темой доклада «Моя поездка в Японию». Кулешова Юлия заняла 2-е призовое место, Спиридонова Мария заняла 3-е призовое место.
Помимо конкурса речей в лицее проводился конкурс творческих работ, в котором участвовали Мишина Лиза и Кулешова Юлия. Работа Кулешовой Юлии «Девушка в синем кимоно» заняла 1-е место. Победители конкурсов получили ценные призы.
В концертной программе от нашего лицея участвовали: Гончарова Татьяна, Масимова Ирина, Нестерова Вера, Прудыус Ангелина, Свиридова Ксения, Спиридонова Мария, Ужгина Полина со сценкой «Кошкин Дом». Руководитель – учитель японского языка лицея 1555 Базюлькина Оксана Дмитриевна.

16-й конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников
В конкурсе от нашего лицея участвовала Шестакова Александра с темой доклада «Мой любимый фотограф». В концертной программе наш лицей представляла Ужгина Полина, которая спела песню «Путешествуя» на японском языке.

Учеников подготовила учитель японского языка Базюлькина Оксана Дмитриевна.
Шестакова Александра заняла 3-е призовое место в старшей группе со сроком изучения японского языка от 3-х лет.
Все участники получили японские сувениры, а победители - ценные призы.