тема месяца

Программа по вопросам сохранения биоразнообразия в мире

Ученики нашего лицея под руководством учителя японского языка Базюлькиной Оксаны Дмитриевны в сентябре 2010 года участвовали в 10-ти дневной программе по вопросам сохранения биоразнообразия в мире, проходившей в Японии. Мероприятия проводились в г. Токио, а презентация докладов о результатах работы проходила в префектуре Чиба.

В программе участвовали 9 стран: Индия, Шри-Ланка, Таиланд, Венгрия, Вьетнам, Малайзия, Монголия, Румыния, Россия.
В течение этой стажировки ученики девяти стран посетили многие достопримечательности Японии (Токийскую телебашню; Акихабару – центр электроники; Асакусу – токийский район знаменитый своими сувенирными лавками и храмом Сэнсодзи; Харадзюку – известное место сбора молодых людей, демонстрирующих модные наряды; парк Ёёги коэн, расположенный рядом с Олимпийском центром, где участники программы провели 7 дней; зоопарк Уэно – сквозь который проходит монорельс, позволяющий осмотреть окрестности зоопарка; Камакуру – древний город, расположенный в префектуре Канагава, знаменитый своими буддийскими и синтоистскими храмами), участники нашего лицея также посетили японскую школу Оджия в префектуре Ниигата.
Помимо развлекательной программы была и официальная часть – в первый день участники из разных стран представили презентацию и на японском языке рассказали о своих странах и о школах, в которых они учатся.
Японской стороной были организованы занятия по японскому языку с песнями и играми.
Каждая делегация иностранной школы (учитель и 4 ученика) имела свою японскую школу-партнера, с которой до поездки вела виртуальный обмен идеями по вопросу биоразнообразия. Русская и японская школы обсуждали проблемы инвазивных видов России и Японии, пытаясь решить проблему их быстрого распространения. Школы-партнеры обменялись мнениями по вопросам инвазивных видов и подготовили доклад с презентацией, которую представили в последний день стажировки.
Одними из последних событий этого международного обмена были совместное приготовление японского блюда риса карри и представление каждой иностранной делегацией традиционного народного творчества.

Хотелось бы выразить благодарность японской стороне – фонду Хакуходо, пригласившего учеников нашего лицея, которые получили великолепную возможность побывать в Японии, увидеть её главные достопримечательности, прикоснуться к древней культуре страны, а также пообщаться на японском с носителями языка и завести множество друзей из разных стран.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество с японской стороной и продолжение линии стажировок в рамках учебных программ.