Делегация кэндоистов из Японии в лицее
12 декабря 2011 года наш лицей посетила делегация кэндоистов из Японии. Ученики нашего лицея, изучающие японский язык, провели для японских студентов экскурсию по школе, общались с ними на японском языке во время чаепития, показали гостям небольшой концерт и рассказами о своих стажировках с преподавателем японского языка Базюлькиной О.Д. в Японию.
Японские гости в знак своей благодарности прочитали лекцию по кэндо, а также показали мастер-класс по каллиграфии. В завершение встречи студенты из Японии подарили нашему лицею памятные образцы каллиграфии.

Программа Японо-Российского центра молодёжных обменов

В период с 3 по 10 ноября 2011 года наши школьники под руководством преподавателя японского языка Базюлькиной Оксаны Дмитриевны приняли участие в программе японо-российских обменов, проходящей в Японии (г. Токио, г. Киото). Для участия в этой программе были выбраны ученики из Москвы, Санкт Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Владивостока, Южно-Сахалинска. Состав делегации, выезжавшей из Москвы под руководством Базюлькиной О.Д., входили ученики московского лицея, екатеринбургской гимназии и новосибирской школы.
В ходе этой программы участники посетили аквариум, музей Эдо-Токио, выставку икэбаны школы Согэцу, Панасоник центр в районе Одайба, выставку хризантем в парке Синдзюку-гёэн в городе Токио. Российские ученики нанесли визит вежливости в МИД, встретившись с заведующим отделом японо-российского обмена. Один из дней программы был отведен на прогулку по Токио (районы Харадзюку, Сибуя, Акихабара) с японскими студентами, с которыми российские ученики активно общались на японском языке. Ученики также посетили сувенирную улочку в районе Асакуса и один из самых дорогих районов города Токио – Гиндза.
Два дня было посвящено посещению города Киото. В этом городе школьники жили в номерах в традиционном японском стиле. Они приняли участие в чайной церемонии, гуляли по центру Киото, посетили музей манга, буддийские храмы Рёандзи, Кинкакудзи, Сандзюсангэндо, Киёмидзудэра, а также центр для представления японских традиционных искусств Гион Кона.
В один из дней участники посетили школу, где японские ученики изучают русский язык. Российские школьники приняли участие на таких уроках, как: каллиграфия, музыка, физкультура. В конце своего пребывания в школе прошла обменная программа с японскими школьниками, на которой японские и российские ученики рассказывали о себе, своем хобби, увлечениях, своих родных города и школах. После этого японские и российские школьники вместе складывали оригами и общались на разные темы.
«Хочу выразить огромную благодарность японской принимающей стороне, МИДу, центру японо-российских обменов, японской школе в Токио, нашим сопровождающим, которые сделали наше пребывание в Японии ксимально комфортным и интересным. Спасибо Вам большое».

Базюлькина Оксана Дмитриевна – преподаватель японского языка Лингвистического лицея 1555.