Наши партнеры по обмену

Школьные обмены

Школьные обмены являются важной частью изучения иностранных языков.
Они повышают интерес к изучению языка и культуры страны, расширяют и углубляют знания, позволяют погрузиться в аутентичную среду.

Программа школьного обмена нашего лицея с немецкой гимназией им. Гутенберга (www.gutenberggymnasium.de) из города Майнц (www.mainz.de) осуществляется с 1995 г. по настоящее время. В этом году сборная группа лицеистов, изучающих немецкий язык как первый или второй иностранный язык, участвовала в этой программе: учащиеся принимали школьников из Германии в своих семьях, а затем посетили их в Майнце. Майнц – очень романтический город, расположенный на берегу Рейна, у устья реки Майн, столица федеральной земли Рейнланд-Пфальц. Аэропорт Франфурта-на-Майне расположен в 30 км. Майнц - это один из самых старинных культурных центров Германии, исторически связанный со Священной Римской империей, город необычайно красивых соборов, церквей, дворцов, замков, музеев. Наиболее известный музей – экспозиция, посвященная Иоганну Гутенбергу, изобретателю книгопечатания. Сплетение различных архитектурных стилей делает Майнц жемчужиной строительного искусства.

Отзыв учащихся о школьном обмене:

Мне очень понравилось участвовать в этом году в школьном обмене (руководитель группы Борисова Е.М.). Было интересно общаться с немецкими ребятами, познакомиться с их жизнью. Моим партнером по обмену была Линда Цапке. Несмотря на то, что она не очень хорошо знает русский, а я не очень хорошо немецкий, мы всегда понимали друг друга и стали хорошими друзьями. Сейчас мы продолжаем общаться по Интернету и очень хотим снова встретиться
Романова Марина

Лицейские обмены - очень интересная, увлекательная и полезная часть обучения в лицее. Впечатления, связанные с обменом, являются для меня одними из самых ярких за все время пребывания в лицее. Я принимала участие в обмене с гимназией им. Гутенберга г. Майнц в 2005г. (руководитель группы Борисова Е.М.) и 2007г. (руководитель группы Чернявская Г.А.). Первый раз я поехала по обмену в начале 9 класса, проучив немецкий язык всего 1 год. Обмен дал мне очень сильный толчок в изучении немецкого языка. Обмен для меня - это и практика языка, и опыт межкультурного общения, и интересные поездки, и знакомства, и новые друзья, с которыми я общаюсь до сих пор. Принять участие в обмене во второй раз было так же интересно, как и первый раз.
Клинцова Марина