Наши партнеры по обмену

Несколько лет назад был подписан договор о школьных обменах между Шанхайской школой иностранных языков при Шанхайском университете иностранных языков и лингвистическим лицеем при Московском государственном лингвистическом университете. И школьники этих учебных заведений получили возможность общаться друг с другом и изучать язык и культуру страны не только по учебникам. Чтобы овладеть китайским языком, мало выучить грамматику и лексику. Нужно проникнуться духом и историей страны, научиться мыслить не по-европейски. Для этого и нужны такие поездки: мы в шанхайскую школу при ШУИЯ, они к нам. Мы разные, но все очень хотим научиться общаться друг с другом, узнать больше о культуре и истории наших народов. Хотим научиться понимать друг друга - ведь по-другому жить в одном мире невозможно.

У нас в гостях

Наступил октябрь. И снова у нас в гостях друзья из Шанхайской школы иностранных языков при Шанхайском университете иностранных языков.
Программа пребывания участников обмена в Москве была очень разнообразна.
В первой половине дня – уроки спорта, русского языка, прикладного искусства, русской литературы и русской природы, психологический тренинг и работа на компьютерах.
Во второй половине дня гости посетили Третьяковскую галерею и Исторический музей, узнали историю Кремля и его соборов и побывали в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, съездили на Мосфильм и узнали, как в России снимают кино.
Вечерами им тоже не пришлось скучать: цирк, концерт ансамбля «Березка», балет «Щелкунчик»…
Целый день ребята и их руководители провели в Троице – Сергиевой лавре.
Но, наверное, самые яркие впечатления они получили от пребывания в русских семьях-партнерах. Ведь каждая из них приготовила своему гостю уникальную программу.
О своих впечатления гости поведали нам на концерте – посвящении восьмиклассников в лицеисты. Они не только пели на китайском языке, но и выучили русские частушки! Все лицеисты долго стоя аплодировали китайским ребятам и кричали «молодцы»!
Расставаться было грустно. Ну, ничего… Не далек тот день, когда наши восьмиклассники, изучающие китайский язык, отправятся в Шанхай к своим друзьям. И уже в стране языка будут учиться понимать культуру этой древней и такой загадочной страны.