ГОУ Лингвистический лицей 1555 при МГЛУ

Мы - наследники Победы

Творческие работы учащихся Лицея

Митинг, посвященный Дню Победы

в сквере у здания МГЛУ состоялся традиционный митинг, посвященный Дню Победы.
май 2011 г. май 2010 г.

Что такое 9 мая?

Это память о той самой Победе, ради которой отдали жизни миллионы людей.

Это парад и салют.

Это слезы горечи и радости.

Это то, что касается каждой семьи, потому что нет такого дома, в котором не оставила свой след война.

Это то, что учит нас ценить и помнить подвиг народа.

Это то, что позволяет нам не забыть, через какие испытания прошли наши деды и прадеды, чтобы спасти Родину, чтобы спасти мир.

Уважаемые ветераны,
все, кто сегодня собрался здесь, у памятной стеллы, чтобы вспомнить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне!

Мы, молодое поколение, узнаем о судьбе нашей страны и понимаем, что сейчас предпринимаются попытки переписать ее историю, умалить значение подвига советского народа во Второй Мировой войне. Но от нас не скрыть истину: правда о Великой Победе великого народа останется, ведь хранится она не в учебниках, а в истории каждой семьи! Наш народ боролся для того, чтобы не допустить фашистского ига над всей Землей и заплатил огромную цену за всеобщую свободу.
Недавно в программе новостей я видел сюжет, который произвел на меня огромное впечатление: русский и немецкий ветераны Второй Мировой войны встретились этой весной на Красной площади и вдвоем, стоя у Вечного Огня, почтили память советских солдат. Русский и немец, Россия и Германия обнялись, со слезами вспоминая распри прошлого и оплакивая всех погибших. Мне кажется, это примирение двух солдат, когда-то стоявших по разные стороны фронта, должно научить нас взаимопониманию, прощению, памяти. Люди по всей Земле должны сказать "нет" войнам, чтобы избежать в будущем тяжких испытаний, подобных тем, что выпали на долю советского народа в Великой Отечественной войне.

Поздравляю вас с шестидесятипятилетием Победы в Великой войне!
Спасибо вам, здоровья и долгих лет жизни!
С Днем Победы!
(Головня Евгений, 11 класс)

«Времен связующая нить»

Эта встреча школьников с ветеранами Великой Отечественной войны проходила 22 апреля 2010г. в музыкальной школе имени Мурадели (Пречистенка,д.32).

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны была организована Валентиной Леонидовной Киселевой, заведующей библиотекой им. Фурцевой.
Лицеисты читали стихотворения и пели песни о войне для ветеранов. А ветераны рассказали ребятам о том, как воевали, о подвиге советских солдат.
Георгий и Ирина Фроловы подарили лицею свою книгу «Часть особого назначения» о бойцах и командирах воинской части № 9903 разведотдела Штаба Западного фронта.
Дарственная надпись: «Лицею № 1555, учащимся, руководителям, учителям – в знак искреннего уважения, с пожеланиями новых успехов в учении, в благородном труде воспитания детей и юношества.
Ваши Г.Н.Фролов, И.Г.Фролова. 22 апреля 2010 года»

23 апреля для учеников 9-х классов студенткой Московского педагогического государственного университета Колпаковой Юлией проведена мультимедийная экскурсия «Москва в годы Великой Отечественной войны».
Ребята много узнали о том, как жила и работала столица в эти грозные годы. О том, кем и как создавались оборонительные сооружения, как спасали москвичи памятники архитектуры, как снимали документальные и художественные фильмы.
Фотографии военных лет, песни, кадры кинохроники и короткометражный художественный фильм «Ненависть» надолго запомнятся ребятам.