тема месяца

Московская международная Модель ООН

Модель ООН - это не просто попытка имитации деятельности ООН - это интересная ролевая игра, в которой нет победителей и побежденных. На "Модели ООН - 2009" были представлены Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет.
В игре приняли участие около 600 учащихся из гимназий и лицеев. В их числе и ребята из нашего лицея. Они выступали представителями различных стран и отстаивали интересы государств на основе действующей политики.
Модель ООН - это игра, во время которой дети пытаются решить взрослые проблемы. Проблемы безопасности МИРА! И решают! Серьезно, осознанно! Находят выходы там, где взрослые политики заходят в тупик. Дети играют? Безусловно. Но игра - это лучший способ познания мира. В игре никто не лжет. Игра - это честно. В игре учатся общению, умению слушать и слышать друг друга, отказываться от личных амбиций и интересов ради общей пользы. И все заинтересованы в финале. А финал всегда один - принятие общей резолюции ... и глубокое удовлетворение от того, что не только нашел новых друзей, но и попытался сделать мир лучше и безопасней. А главное, сумел понять, чего не стоит делать, когда станешь взрослым политиком.
Особую гордость вызывает то, что Председателем Модели ООН в этом году стал выпускник нашего лицея, победитель Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, ныне студент МГИМО Попов Денис.