тема месяца

Музей обороны. Память

В Москве создано много музеев, посвященных Великой Отечественной войне.
Прежде всего такие музеи - это наша история. Это то, что мы должны помнить и сохранять на протяжении всей жизни. Ведь каждый должен знать, какими усилиями и какой ценой нам досталась Победа.
Музеи - это наша живая история. Ее нельзя не знать, так как незнание - это прежде всего неуважение к нашим предкам.
Музеи - это память о тех людях, которые отдали свои жизни за свободу нашей страны, о тех, кто был храбрым солдатом.
Мы должны помнить их, их подвиг!
Для чего люди ходят в музеи?
Кто-то просто пройтись по залам. А кто-то, чтобы узнать что-то новое для себя. Такие люди - это настоящие патриоты, которые хотят знать все о своих предках, об истории своей страны.
Вот почему с детства необходимо посещать музеи. Ведь именно в детстве закладывается то отношение к истории, которое сохраняется на протяжении всей жизни.
Музей обороны Москвы, музей вооруженных сил - все это наша история и память, запечатленная в каждом экспонате. Перед нами предстают живые картины подвига Советских солдат и мирных граждан. Мы узнаем о том, как женщины, старики и дети рыли окопы, работали на оборонных заводах, буквально из подручных средств делали зажигательные гранаты.
Не зная своей истории мы не сможем двигаться вперед.

Оружейная палата Московского Кремля

В ноябре наши 9 классы посетили Оружейную палату Московского Кремля.
Это была очень интересная, я бы даже сказала, своеобразная экскурсия.
Переходя из зала в зал, мы перемещались во времени и эпохах. Мы смотрели в глаза прошлого, пытаясь разглядеть его жизнь и суть, почувствовать его дух . Смотря на вещи, которые пережили десятки поколений людей, видели войны и смены государей, думали о быстротечности человеческой жизни.
Государственные регалии русских царей, военные трофеи и подарки, предметы парадного конского убранства, прекрасно сохранившиеся и поражающие воображение, – далеко не полный список увиденного нами.
Больше всего меня поразили ювелирные произведения Фаберже, коронационные платья русских императоров и императриц с немыслимо узкой талией, а также уникальный Двойной серебряный трон, своей конструкцией напоминающий архитектурное сооружение. Он был сделан специально для царевичей Ивана V и Петра I. К обитому алым бархатом сиденью, разделенному поручнем на два места, ведут три серебряные с прорезным орнаментом ступени. Над ними возвышается ажурная серебряная арка на витых колоннах, подобная порталу здания. Высокая спинка трона с двумя столбиками по сторонам и округлым серебряным завершением напоминает окно с резным наличником. Две боковые стенки, соединенные со спинкой под прямым углом, похожи на отведенные назад оконные ставни. Они маскируют небольшое потайное пространство за спинкой трона, закрытое с трех сторон. В тайнике во время официальных церемоний, приемов находился человек из окружения малолетних царей. Он подсказывал через прорезанное в спинке оконце, драпировавшееся бархатом, нужные сведения или руководил братьями.
Ещё меня впечатлили экипажи XVI-XVIII веков. Их коллекция (как и многое другое в Оружейной палате) не имеет аналогов в мире. Это настоящая жемчужина Оружейной палаты. Они настолько хрупкие, что их нельзя передвигать и тем более перевозить, поэтому их реставрируют прямо в том зале, где они находятся. И даже во время войны их нельзя было эвакуировать, но к счастью, ни один снаряд не попал в этот зал. Все кареты принадлежали русским правителям или членам их семьи. Царские дети с отрочества приучались пользоваться каретами. В коллекции имеются детские «потешные возки», изготовленные для их игр кремлевскими мастерами XVII столетия. Российские государи в XVIII столетии приобретали для своего обихода все модные новинки Запада, изготовленные по последнему слову техники и дизайна. До нашего времени дошло незначительное количество таких образцов. Сохранившиеся в собрании Оружейной палаты вызывают восхищение органичным сочетанием инженерного и художественного решений. Оружейная палата – настоящая сокровищница Кремля. Она бережно хранит историю нашей великой страны для того, чтобы передать ее нам и нашим потомкам.
(Придворова Екатерина)