тема месяца

"В начале жизни школу помню я..."

Концерт, посвященный Дню учителя 2011 2010 2009

"В октябре багрянолистном девятнадцатого дня..."

Посвящение восьмиклассников в лицеисты 2011 2010 2009

"Друзья мои, прекрасен наш союз..."

Московский слет «Лицейское братство» 2011 2010
День самоуправления 2011 2010

"Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."

Пушкинские места в Подмосковье: Захарово, Большие Вяземы Фоторепортаж
Пушкинский музей на Пречистенке, 12 Фоторепортаж

Святая годовщина

В среду, 19 октября, в лицее состоялось одно из самых долгожданных и торжественных событий в жизни восьмиклассников: посвящение в лицеисты. Выбранная дата не случайна, ведь именно 19 октября считается днем открытия Царскосельского лицея – учебного заведения высшего уровня, прославившегося не только своими великими педагогами, но и, конечно же, не менее великими учениками, получившими впоследствии признание всего мира. Опираясь на вклад, внесенный Царскосельским лицеем в развитие страны, наш лицей стремится равняться на своего предшественника и потому уделяет огромное внимание прошлому России, ее традициям и обычаям. Но какое может быть уважение к традициям столь глобального масштаба, если не соблюдать местные традиции, которые кажутся на первый взгляд не столь важными? Руководствуясь этим правилом, в нашем лицее уже на протяжении нескольких лет проходит процедура Посвящения в лицеисты, дабы отдать дань прошлому и тем самым способствовать развитию будущего.
На концерте по случаю Дня посвящения могли присутствовать все желающие, а их оказалось немало. Помимо обязательных участников – посвящаемых восьмиклассников – в актовом зале собрались и их родители, и ученики других классов, и учителя, и, конечно же, выпускники прошлых лет, по-прежнему хранящие верность и благодарность лицею за ту базу и основу, которую он им дал.
По традиции День посвящения проводится одиннадцатиклассниками, которые перед тем, как вступить во взрослую университетскую жизнь, передают эстафету получения знаний новому набору юных лицеистов. Концерт ко Дню посвящения изумил своей оригинальностью. На подмостках лицейской сцены были показаны не только привычные спектакли, но и зажигательные танцы, черлидинг, а также физкультурные упражнения, в выполнение которых был вовлечен весь зал. Но самая важная и ответственная часть Дня посвящения была в конце мероприятия: клятва восьмиклассников в верности учению, в готовности к получению новых знаний, несмотря на все трудности, возникающие на пути. После этого всем залом был торжественно исполнен Гимн лицея. Но все же, главная цель Посвящения в лицеисты состоит далеко не в формальных словах и клятвах. Она состоит в тех маленьких традициях, которые помогают не только не забыть о прошлом нашей страны, ее достижениях, но и заставляют задуматься о том, что мы, будущие выпускники лицея, сможем сделать для возрождения нашего Отечества, для его возвращения на мировую экономическую и политическую арену, с которой оно было столь позорно выкинуто. Хочется надеяться, что вскоре Россия сможет опять приобрести ту мощь, которой она обладала во времена существования Царскосельского лицея, и далеко не последнюю роль в этом сыграют выпускники нашего лицея.