тема месяца

"В начале жизни школу помню я..."

Концерт, посвященный Дню учителя 2011 2010 2009

"В октябре багрянолистном девятнадцатого дня..."

Посвящение восьмиклассников в лицеисты 2011 2010 2009

"Друзья мои, прекрасен наш союз..."

Московский слет «Лицейское братство» 2011 2010
День самоуправления 2011 2010

"Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."

Пушкинские места в Подмосковье: Захарово, Большие Вяземы Фоторепортаж
Пушкинский музей на Пречистенке, 12 Фоторепортаж

День самоуправления

Каждый год в нашем лицее проводится День самоуправления. Не знаю, кто именно предложил его ввести, но идея прямо-таки блестящая! Разумеется, учителем быть сложно из-за того, что на тебя автоматически накладываются определенные обязанности.
Ты уже не можешь бежать по всему коридору после звонка, торопясь на урок. Да и, собственно, на сам урок ты опаздывать не имеешь никакого права. А оправдание: "Простите, дети, я была в столовой" - из уст учителя выглядит по меньшей мере странно. Кроме того, надо обязательно знать ответы на все вопросы. А уж наши восьмиклассники умеют задавать такие заковыристые вопросики, что мало не покажется. Еще одно неудобство: всех лицеистов своей параллели, таких же И.0.У. (исполняющих обязанности учителя), как и ты, в День самоуправления следовало называть только по имени-отчеству, что тоже добавляло хлопот. Прежде, чем позвать нужного тебе одноклассника, надо сначала сосредоточенно порыться в своей памяти и, только отыскав там имя папы нужного тебе человека, выдать: "Валерия...эээ...Андреевна, подойдите, пожалуйста!"
Но это все формальности. На самом же деле вести уроки нам, одиннадцатиклассникам, очень понравилось! Мы успели за день познакомиться со всеми восьмиклассниками. Оказалось, что не так-то просто запомнить имена всех своих "учеников". Но и с этм мы более-менее справились.
В заключение хочется сказать, что, по-моему, такой День самоуправления стоит устраивать почаще. Мы можем проводить не только уроки, но и принимать экзамены... это заметно повысит успеваемость лицеистов (в большинстве своем, одиннадцатиклассники очень щедры на "пятерки").

Как мы были учителями

Башкирева Анастасия, Михайлова Ксения,
Плотникова Ирина

В начале октября в нашем лицее прошел День самоуправления, где одиннадцатиклассники могли попробовать себя в роли учителей. Мы попытались провести уроки географии, английского языка (страноведение) и даже подготовить урок самим учителям.
Нам понравился День, потому что он прошел очень весело и необычно. Несмотря на то, что было очень трудно уследить сразу и за дисциплиной, и дать ученикам новый материал, мы запомнили этот день навсегда. Мы больше узнали об учениках нашего лицея. И самое главное: мы поняли, насколько сложна работа преподавателей и теперь мы будем еще больше их любить и уважать.
Это был один из самых лучших дней за историю нашей лицейской жизни!

Мишин Игорь

Побывать в роли учителя истории очень полезно. Сразу приходит понимание всей сложности этой работы.
Очень тяжело заставить большой класс слушать тебя (постоянно возникают моменты для смеха у учеников). После такого испытания не хочется болтать на уроках, мешая учителю.
Мне понравилось быть учителем, т.к. открываешь новые страницы знаний для тех, кто тебя слушает.
Не отказался бы еще раз провести урок...